Бывшие коллеги по работе использовали личный аккаунт в сети скайп для работы

На прошлой работе часто пользовались скайпом, общались, передавали рабочую информацию. После увольнения я почистила список контактов, удалила всех бывших сотрудников компании. Спустя некоторое время я зашла на свой аккаунт и увидела, что изменились мой персональные данные (профиль), и с него продолжают работать сотрудники этой компании. Они зашли под моим паролем и отправляли сообщения. Меня эта ситуация не устраивает. Какую ответственность несет за эти действия компания и будет нести ли вообще?

, Светлана, г. Ярославль
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый день!

В случае, если аккаунт не используется в незаконных целях, работодатель и сотрудники не могут быть привлечены к ответственности. Для прекращения использования личного аккаунта сторонними лицами следует обратиться к администрации Скайп. Если обращение не возымеет эффекта, то в Роскомнадзор.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Обращаться в Роскомнадзор, скорее всего, никакого эффекта не даст, но если используются Ваши ФИО тогда вариант такой возможен. В ином же случае противозаконных действий в пользовании Вашим рабочим профилем скайпа не усматриваю, однако, если Ваш профиль привязан на Ваши емэйл или телефон, то можно самостоятельно либо через сервисную службу мессенджера изменить код доступа (пароль).

С уважением, Райнхард Хайдрих.