Стоит ли реагировать на требование налоговой по обнаруженной недоимке?

Пришло требование из налоговой об обнаруженной недоимке по платежам в пенсионный фонд до 2017 года. Надо реагировать, или пусть подают в суд и там доказывают?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы не являетесь в настоящее время ИП, то налоговая должна подать иск в суд, чтобы взыскать данную задолженность. Однако лучше опередите их и подайте ЖАЛОБУ в порядке ст.138 НК

Статья 138. Порядок обжалования

[Налоговый кодекс РФ][Глава 19][Статья 138] 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На что нужно обратить внимание при получения требования оплатить недоимку по налогам?

Вам нужно проверить следующие обязательные данные для исполнения требования:

— сумму недоимки; — сумму пеней, рассчитанных на дату выставления требования; — в требовании обязательно должна быть указана ссылка на Закон, на основании которого выставлено данное требование; — срок для исполнения данного требования; — последствия неисполнения требования.

К тому же требование должно содержать отсылку к после проверочному решению, уведомлению или декларации. При отсутствии одного из этих данных, требование считается незаконным.