Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой отец гражданин России?

Добрый день! Я живу в Казахстане у меня 3 детей 2 года. 9 лет и 17 лет . Отец живет в Крыму гражданин России ему 64 года пинсеонер могу я через него проучить Российское гражданство?

, Вероника, г. Нарьян-Мар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Вероника!

Да Вы имеете полное на это право.

В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Срок рассмотрения заявления о приёме в гражданство занимает до 1 года.