Не подал декларации в 2014 и 2015 годах, что делать с начислениями ПФР?

Добрый день! ИП. Упрощённая система налогов. Я не подал декларации в 2014 и 2015 годах и ПФР начислил очень большую сумму к оплате. Как можно добиться от ПФР пересчёта начислений за эти года? Оплатить не имею возможности.

, Денис, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! ИП. Упрощённая система налогов. Я не подал декларации в 2014 и 2015 годах и ПФР начислил очень большую сумму к оплате. Как можно добиться от ПФР пересчёта начислений за эти года? Оплатить не имею возможности. — Отчисления в ПФР платятся независимо от наличия либо отсутствия доходов на предприятии. Вы обязаны были заплатить. Если платить было нечем — нужно было закрывать ИП. Если не заплатите — они подадут в суд.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Для того, чтобы в ПФР пересчитали в сторону уменьшения страховой взнос необходимо сделать следующее:

Сдать налоговые декларации за те годы, за которые их не сдавали.
Обратиться в ПФР и написать заявление в свободной форме в двух экземплярах, в котором просите пересчитать сумму взноса. К заявление необходимо приложить копии налоговых деклараций с отметкой ФНС о том, что их приняли (штамп ИФНС + дата + подпись сотрудника ИФНС).
Один экземпляр заявления заберет сотрудник ПФР, а другое с отметкой о приеме данного заявления в ПФР возьмите себе.
Уточните у сотрудника когда будет пересчитана сумма платежа.
Зачем подавать заявление в ПФР, если данные из ФНС передадутся в ПФР после обработки ваших деклараций? Для ускорения процесса =)

Разумеется, что декларации должны быть корректными, иначе решение вашего вопроса затянет

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Я сделал в точности, как вы сказали, но ПФР ответил отказом.

Тогда нужно обратиться с жалобой к руководителю Управления ПФР: по общему правилу, на ваше обращение должны ответить в течение 30 дней. Если никаких сдвигов нет тогда прокуратура, суд.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Буду пытаться уладить без суда.

Денис

К сожалению, не получится. ПФР с июля 2017 г. всем ИП отказывает в перерасчете максимальной суммы страховых взносов на фиксированные. Вам придется обращаться в суд.