Какое наказание грозит за неуплату алиментов в течение года?

Здравствуйте, такой вопрос, брат развелся с женой , есть ребенок, ребенок почти все время находится у отца, а мать требует алименты, пугает тюрьмой и сейчас у него суд за то что он год не платил, что может быть? Можно ли позвать свидетелей?

, Анастасия, г. Ачинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пригласите свидетелей конечно. Но Вашему брату советую предъявить иск к БЖ об определении места жительства ребенка у него и взыскании с нее алиментов. Вот тогда он точно сможет избежать ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае за первый раз брата можно привлечь только к административной ответственности согласно

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Подайте встречный иск о определение места жительства ребенка, то есть с кем из родителей останется жить ребенок, а также порядок общения родителей с ним и другие вопросы решаются только в суде, а уже в судебном конечно и свидетели тоже будут привлечены.