8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом правильно составить дарственную от мужа жене, если муж тяжело болен?

Здравствуйте! подскажите если муж тяжело болен 4 стадия рака, может ли он на дому с нотариусом составить дарственную на жену всю недвижимость передать по дарственной ей для того чтобы через пол года не собирать наследников. муж согласен или какой другой документ он может составить: спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Муж вправе составить как дарственную, так и завещание. Нотариусы в таких случаях выезжают на дом за дополнительную плату. Если он составит завещание, то придется ждать полгода после смерти. Это закон. По дарственной он сразу передет  имущество своим одаряемым ( не только жене). потом будет необходимо его переоформить в регистрационной палате или через МФЦ. Также он вправе сделать доверенность но она будет действовать только до его смерти. 

1
0
1
0
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

доброго дня! 

Нотариус может выехать на дом и составить договор дарения, однако для регистрации перехода права собственности необходимо подать документы на регистрацию в Росреестр. Для подачи документов необходимо присутствие обеих сторон договора, либо их уполномоченных представителей.  

Таким образом, нотариус может не только составить и удостоверить договор дарения, но и оформить доверенность на представление интересов мужа иным лицом для осуществления государственной регистрации сделки. 

Также договор дарения может быть заключён в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, но для государственной регистрации перехода права в любом случае необходима будет доверенность на иное лицо, которое сможет присутствовать при подаче документов. 

Ещё одним вариантом разрешения ситуации является составления завещания нотариусом.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
подскажите если муж тяжело болен 4 стадия рака, может ли он на дому с нотариусом составить дарственную на жену всю недвижимость передать по дарственной ей для того чтобы через пол года не собирать наследников. муж согласен или какой другой документ он может составить

Здравствуйте, Татьяна!

Если недвижимость приобретена мужем до брака, то никаких особенностей нет, оформляете договор дарения, удостоверяете нотариусом, проводите государственную регистрацию договора дарения и получаете Свидетельство о собственности недвижимости.

Если недвижимость приобретена при совместном проживании, то не зависимо от того, на кого оформлена Собственность, оба супруга владеют объектом недвижимостью. Для оформления договора дарения, необходимо сначала вывести из совместной в долевую собственность.Только после выделения долей, один супруг может подарить свою часть второму супругу. В Вашей ситуации, наверное, это не совсем приемлемою. Поэтому гораздо проще составить брачный договор, в котором прописать условия отнесения недвижимости к личной собственности жены. брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению. 

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017