8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить лицензию на мед кабинет в сельской школе?

Маленькая сельская школа. Нужно получить лицензию на мед.кабинет по виду деятельности: Первичная медико-санитарная помощь. Каким должен быть сам кабинет. Оборудование какое должно быть мы нашли, а остальное нет. Спасибо!

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Шамгунова
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Правоприменительная практика знает 3 пути лицензирования медицинского кабинета в образовательном учреждении:

Получением лицензии занимается то учреждение образования, в котором находится медицинский кабинет. На такую необходимость указывает, например, Верховный суд Республики Северная Осетия — Алания (решение от 05.04.2012 по делу № 72-23/2012).
Получением лицензии занимается то учреждение здравоохранения (иная организация или ИП), которое организует медицинский кабинет в образовательном учреждении. Например, в Волгограде медицинский и стоматологический кабинеты являются структурными подразделениями соответствующего медицинского учреждения (решение Волгоградской городской думы от 23.12.2013 № 9/192).

Получением лицензии занимаются учреждение образования (медицинская деятельность заявляется как один из видов деятельности) и учреждение здравоохранения (медицинский кабинет указывается как отдельное место осуществления медицинской деятельности) совместно. В таком случае медицинский кабинет совместными силами обеих организаций потенциально сможет оказывать помощь детям более качественно, гарантированно, без перебоев (например, в случае расторжения договора между организациями, переоформления лицензии и т. п.). Однако в силу дублирования затрат бюджетных средств и ресурсов этот способ наименее распространен. 

Необходимо соблюдать все лицензионные требования:

имеют на законном основании удовлетворяющие требованиям помещения;
нужное медицинское оборудование, изделия;
у руководителей и сотрудников есть высшее медицинское образование с необходимым стажем работы по специальности;
организация соблюдает порядки оказания медицинской помощи (например, порядок оказания педиатрической помощи, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 № 366н).
ВАЖНО! Некоторые этапы и (или) документы сами по себе требуют осуществления большого объема подготовительной работы, например, получение санитарно-эпидемиологического заключения. В связи с этим не будем останавливаться предметно на каждом этапе.

Выдачу лицензий на осуществление медицинской деятельности — в зависимости от характеристик субъекта и самой деятельности — осуществляют территориальные органы Росздравнадзора РФ или органы исполнительной власти субъекта РФ. В простом случае лицензирования медицинского кабинета в образовательном учреждениилицензию необходимо получать в органе исполнительной власти субъекта (например, Департамент здравоохранения города Красноярска, Министерство здравоохранения Красноярского края и т. п.).

Первоначальное лицензирование медицинского кабинета

Если медицинский кабинет создается первоначально, необходимо:

уплатить государственную пошлину согласно ст. 333.33 НК РФ (на момент подготовки этого материала — 7 500 рублей);
подготовить нотариальные копии уставных документов;
получить санитарно-эпидемиологическое заключение на помещения;
заверить копии документов об образовании и стаже работы сотрудников, в том числе руководителей;
подготовить копии документов, подтверждающих соответствие  требованиям: сертификаты соответствия на оборудование, договор аренды помещения и т. п.;
ВАЖНО! Для некоторых сведений не предусмотрено строгой формы подтверждения, поэтому их можно подтверждать разными способами либо уточнить предпочтительный. Например, регистрацию медицинских изделий и наличие санитарно-эпидемиологического заключения можно подтвердить копиями или единой справкой о наличии с указанием реквизитов.

заполнить заявление о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности с указанием ее видов из Постановления Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности...» от 16.04.2012 № 291; форма заявления определяется каждым субъектом РФ самостоятельно (в отличие от единой формы заявления в органы Росздравнадзора);
подать или направить заявление, все прилагаемые документы, платежное поручение об уплате пошлины, а также опись документов.
Примечание: платежное поручение не является обязательным, но его предоставлять удобнее прежде всего для заявителя; опись также лучше предоставить в 2 экземплярах.

По результатам проверки при соответствии документов требованиям по истечении 45 рабочих дней с момента подачи заявитель получит лицензию (если было устранение недостатков, то срок продлевается). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.09.2017