ЛЭП мешает строительству

Здравствуйте.

Несколько лет назад моя семья получила в наследство небольшой участок земли, при его оформлении выяснилось что по документам кадастровой службы происходит наложение нашего участка на соседний. Там же нам предложили просто оформить свой участок сместив его. В результате на нашей территории оказалась опора ЛЭП без обременения, то есть землю под опору ЛЭП из нашего участка не вырезали, хотя изначально собирались.

Этим летом мы начали строительство и выяснилось что строить на участке мы не можем, так как любое строение на нем попадет в зону 5метров от ЛЭП что соответственно запрещено.

Тут начинается самое интересное ) обратились в сетевую организацию которой принадлежит ЛЭП, там нас сначала просили отвезти директора на наш участок что бы он все осмотрел, потом дали визитку другой организации которая занимается переносом и установкой сетей уже в частном порядке. В этой фирме нам насчитали порядка 150 000 рублей за перенос ЛЭП.

Действительно ли эти работы должны оплатить мы, или это же обычный факт коррупции? Как нам стало известно при обращении в эту же организацию с заявление о подключении участка к электричеству организация так же отправляет в эту же «дочернюю» фирму, хотя обязана производить работы самостоятельно и совершенно бесплатно.

, Иван, г. Калуга
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае стоит попробовать обратиться с соответствующим заявлением о переносе ЛЭП в виду препятствий права пользования земельным участком. Платить Вы за это не джолжны. Получите официальный ответ и обратитесь с данным вопросом в прокуратуру, после чего чего можно решить данный вопрос в судебном порядке.