Какие условия жилья должны предоставить контрактнику и обязан ли он платить за ЖКУ?

Юрий Евсеев:

Здравствуйте, какие минимальные условия жилья должны предоставить контрактнику и обязан ли он платить за коммунальные услуги (да/нет) ?

, Юрий, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

В п. 10 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ (далее именуется — Закон) установлена льгота по оплате жилья и коммунальных услуг. В соответствии с данным пунктом указанные лица оплачивают в размере 50%

Кроме того, в размере 50% оплачиваются нанимателями жилых помещений содержание, ремонт и наем жилых помещений, а собственниками жилых помещений и членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов – содержание и ремонт объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах; коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) независимо от вида жилищного фонда;

На одного военнослужащего, в том числе и членов его семьи сегодня, принято считать за норму 18 квадратных метров.  В обязательном порядке необходимо обращать внимание на пункты договора социального найма. Почему? Это связано с тем, что в данном договоре в обязательном порядке должны быть указаны эти нормы, и если они будут нарушены, можно смело подавать на воинскую часть жалобу.