Можем ли мы приватизировать этот земельный участок, вместе с соседями по участку?

Подскажите пожалуйста. В 1975 году приобрели частный дом, на земельном участке стояло два дома, т.е. земля в совместном пользовании. Затем мы переехали, в доме не проживали, просто забросили его, со временем этот дом разобрали местные бомжи, второй дом (соседи, вторые пользователи земельного участка) стоит, там живут люди. Можем ли мы приватизировать этот земельный участок (вместе с соседями по участку), или нам откажут, так как нашего дома на нем уже нет?

, Алла, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста. В 1975 году приобрели частный дом, на земельном участке стояло два дома, т.е. земля в совместном пользовании. Затем мы переехали, в доме не проживали, просто забросили его, со временем этот дом разобрали местные бомжи, второй дом (соседи, вторые пользователи земельного участка) стоит, там живут люди. Можем ли мы приватизировать этот земельный участок (вместе с соседями по участку), или нам откажут, так как нашего дома на нем уже нет?

Не откажут так как право на земельный участок есть, с чего вы так решили ?

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Земля выделялась в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома предыдущему хозяину. Дом был построен, который мы купили, а сейчас его нет. Дело в том, что родители в БТИ обращались, чтобы зафиксировали снос дома, есть акт о сносе. Получается, что официально дома уже нет. И участком мы не пользовались.

Ну а как вы приобрели по расписке? С домом все понятно, с землей сложновато оформить. Право собственности придется признавать через суд и вызывать этого продавца, администрацию или земельный комитет, что у вас там в регионе?