Съемщик решил съехать на следующий день и требует вернуть деньги, как быть?

Сдали квартиру 26.09., заключили договор с гражданином, его все устроило. Деньги за аренду и коммунальные услуги взяли наперед, в размере 10 000 рублей.

27.09. гражданин позвонил и сказал, что холодильник и плита не работают, диван сломан, хочет съехать и требует назад все деньги.

Пришли на квартиру, чтобы все проверить. В итоге, все исправно, все работает и ничего не сломано.

Договор заключен на 6 месяцев, с условием того, что наниматель предупреждает о расторжении за 1 месяц.

Как поступить арендодателю в этой ситуации и придется ли возвращать деньги?

, Наталья, г. Киров
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Договор заключен на 6 месяцев, с условием того, что наниматель предупреждает о расторжении за 1 месяц.

Как поступить арендодателю в этой ситуации и придется ли возвращать деньги?

придется возвращать, так его действия правомерны в части того что поставил вас в в известноть.

Наталья
Клиент, г. Киров

Предупредить о расторжении он должен за месяц

предупредить о расторжении он должен за месяц

А он предупредил за 1 день, не пользовался помещением, вы хотите с него получить 10 000, есть еще справедливость а не только статьи.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

придется возвращать, так его действия правомерны в части того что поставил вас в в известноть.

Дамиров Рамиль Азизович

с чего вы так решили?, я полагаю, что оснований для досрочного расторжения нет, если в квартире всё исправно и нет недостатков.

Так согласно  ст 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

в договоре прописаны условия расторжения, таким образом основания для досрочного расторжения не имеется, также не мешало бы ознакомиться с самим договором подробнее, с Уважением.

Я отказала трем людям в съеме данной квартиры, почему я должна нести убытки из за него? Где в этом случае справедливость?

Наталья

согласен с вами, он договор подписывал, значит согласился с его условиями, если что-то не нравится, пусть обращается в суд, и расторгает договор через суд и взыскивает деньги, и не ифакт что он будет судиться если сказал не правду про сломанные вещи.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Все деньги в любом случае не надо возвращать! Он же прожил один день! Но форс-мажорные обстоятельства у всех бывают! Если убыток он не нанёс и в чём-то прав, отдайте ему деньги, вычтя плату за один день и данные по счётчикам! От этого Вы только выиграете!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Согласно условиям договора. Или вернуть деньги за вычетом понесенных расходов (например оплата рекламы о предложении к аренде