Каким образом возможно расторжение договора ОСАГО?

Здравствуйте.

По состоянию здоровья (инсульт) мой дедушка больше не может управлять автомобилем, поэтому мы продали его автомобиль. Сейчас встал вопрос о расторжении договора по полису ОСАГО для возврата денежных средств.

Каким образом можно вернуть денежные средства если дедушка прикован к кровати и не может разговаривать.

, Артем, г. Тюмень
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно Правилам ОСАГО

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

Таким образом, Вам необходимо направить заявление, от имени дедушки, в письменном виде с приложением договора купли-продажи а/м в свою страховую компанию.

Владислав Трубецкой
Юрист

А как вы продали дедушкин автомобиль? Если есть человек с доверенностью от дедушки, и эта доверенность позволяет представлять его в страховой компании, то этот человек и должен обращаться в страховую компанию и от имени дедушки расторгнуть договор. Этот вариант безупречен абсолютно.