8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно отказаться от внеурочной деятельности в школе?

Здравствуйте! В нашей школе есть внеурочная деятельность для учеников. Это 5-й класс, образовательный стандарт 32 часа в неделю. Ребенок учится во вторую смену, если ходить на внеурочку, то ребенок будет приходить домой в 19.30! Как грамотно отказаться от внеурочной деятельности.

, Мария, г. Ногинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Подать заявление на имя директора школы.

ЗАЯВЛЕНИЕ
*******************, отказываюсь от проведения внеурочной деятельности с моей дочерью *******************, учащейся ****** класса (школы)******по следующим причинам:1. Посещение ********************************(перечислить все посещаемые ребёнком кружки, секции, школы до.образования). Справки прилагаются.2. Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана, а значит в соответствии с Законом об образовании ст. 50 п. 16, дети имеют право на свободное посещение этих занятий.Если часть ее все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. Суммарная нагрузка не должна превышать 21 час для 1 класса.Таким образом, общее количество обязательных учебных занятий у первоклассников не может превышать 21 часа в неделю в любом случае! Все, что свыше этого — ДОБРОВОЛЬНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ.3. Дневной отдых и сон после основных школьных уроков. Согласно Конституции РФ (ст.38) и Семейному Кодексу РФ (ст.63) родители представляют интересы своих детей и отвечают за их здоровье.4. Согласно Закону РФ «Об образовании» (ст.10) родители выбирают форму образования с учётом потребностей и возможностей ребёнка. Допускается сочетание различных форм получения образования.5. Текст ФГОС (п.22) даёт возможность родителям участвовать в разработке основной образовательной программы (включая уроки и ВУД) и осуществлять реализацию «индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся». Соответственно, администрация школы, не учитывающая запросы родителей по поводу организации ВУД, нарушает Стандарт.6. Согласно Письму Минобрнауки РФ от 12.05.2011 №03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования» преподавание таких курсов не является обязательным, но предоставляет возможность образовательным учреждениям получить дополнительный источник финансирования внеурочной деятельности.7. Принудительное единообразное дополнительное образование — это нарушение прав ребёнка на свободу выбора вида деятельности.
https://sadahbia.livejournal.c...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос - как я понимаю у меня нет шансов повлиять на Школу рисования, чтобы ИП законно вернул банку сумму поступившую по договору рассрочки со мной?
11.07.2023 заключила договор на оказание услуг - школа рисования ГРАФИКА (оформлена на ИП), одновременно в офисе был заключен Договор рассрочки с МТС Банком, денежные средства в размере 104 тр перечислены на счет ИП. Услуги я не получала и по состоянию здоровья (глазное заболевание) написала 13.08.2023 заявление о расторжении договора с ИП. Соглашение о расторжении договора услуг не подписывали без моего личного присутствия - меня привезли к ним в офис 28.09.2023 и подписали Соглашение о расторжении. Но от имени ИП подписала девочка администратор. На сегодня 18.12.2023 - договор банковской рассрочки не закрыт, деньги в банк ИП не перечисляет. Вопрос - как я понимаю у меня нет шансов повлиять на Школу рисования, чтобы ИП законно вернул банку сумму поступившую по договору рассрочки со мной?
, вопрос №3954029, Елена, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Прийдя в школу учитель ставит "2" со словами "мы имеем право ставить "2" за непосещение школы" Вопрос такой, имеет ли учитель такое право и по какой статье его можно уволить?
Ребенок не ходил в школу по причине болезни, имеется справка. Прийдя в школу учитель ставит «2» со словами «мы имеем право ставить «2» за непосещение школы» Вопрос такой, имеет ли учитель такое право и по какой статье его можно уволить?
, вопрос №3953323, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Комиссия школы по распределению приняли решения, но в управлении образования нашего района не пропускают заместителю директора бонусы за достигнутые участия, т.к
Здравствуйте!Я Макарова Ольга Петровна работаю заместителем директора по воспитательной работе,также имею 9 часов преподавательской деятельности. Во время начисления стимулирующей выплаты,(а в положении нашей школы по выплате стимулирующих выплат у нас есть фиксированная выплата и отдельно начисляются бонусы за достижение в конкурсах,олимпиадах,проектах). Комиссия школы по распределению приняли решения,но в управлении образования нашего района не пропускают заместителю директора бонусы за достигнутые участия,т.к. говорят не положено.На каком основание они могут не выплачивать, для чего нужна тогда комиссия в школе по распределению стим. выплат?
, вопрос №3952855, ольга, г. Москва
Административное право
Можно ли отказаться от работы в этом классе, если нет второго педагога на замену?
Здравствуйте! Родительница напала на меня в школе, при 2 свидетелях нанесла побои. Порвала платье, оскорбляла при учениках. Клеветала. Угрожала мне смертью, в письменных и голосовых сообщениях в вац Ап. В родительском чате и в личных сообщениях. Желала смерти моим детям. Дети в шоке, бояться ходить в школу и в садик. Сама боюсь теперь одна выходить. Побои зафиксировать не удалось, т.к. не тот тип кожи. Работаю в маленькой школе , в классе 14 человек, параллелей нет. Можно ли отказаться от работы в этом классе, если нет второго педагога на замену? Ответьте ,пожалуйста, что ей можно предъявить по всем выше означенным пунктам. Спасибо!
, вопрос №3952459, Залина, г. Нальчик
Медицинское право
Мои дальнейшие действия в отношении школы?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет в школе получил компрессионный перелом Th VI -го позвонка. Учитель позвонила и сказала, чтобы я приехала забрала его и отвезла в больницу, чтобы посмотреть степень травмы. На этом участие школы закончилось. Ребёнка положили в больницу 05.12.2023 и 15.12.2023 года его выписали с рекомендациями. Мои дальнейшие действия в отношении школы? Причина падения ребёнка очень скользкие полы. Это уже не первое падение ребёнка в школе. Двумя неделями ранее ребёнок упал в коридоре и сломал передний зуб, который сейчас нужно наращивать, а это стоит дополнительных денежных средств.
, вопрос №3952400, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017