Охарактеризуйте состав описанного ниже административного правонарушения

12. (4б.) Охарактеризуйте состав описанного ниже административного правонарушения.

Семья Н. отправилась в отпуск на побережье Черного моря на личном автомобиле. Поездку долго ждали и тщательно к ней готовились. Поскольку ехали впервые, то взяли с собой дорожную карту и настроили навигатор. Путь в основном проходил по загородным трассам, но в конце пути пришлось ехать по населенному пункту. Город оказался чрезвычайно живописным: горы, исторические здания, берег моря. Находящийся за рулем гражданин Н., отвлекшись от обстановки на незнакомой дороге, не заметил установленный светофор и проехал на красный свет. Кроме того, на картах, которыми руководствовались туристы, данный светофор не был указан. Как выяснилось позже, он был установлен несколько дней назад. Факт проезда на запрещающий сигнал светофора попал в поле зрения сотрудника ГИБДД, который остановил транспортное средство и составил протокол.

, Гуля Мелентьев, г. Иркутск-45
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Живописный город это конечно хорошо, но соблюдение правил ни кто не отменял.

КоАП РФ, Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

То что светофор не указан на картах в данном случае не имеет юридического значения. Водитель же в конце концов не с закрытыми глазами ехали.