Можно ли подать в суд на соседей, если страховая компания выплатила ущерб?

Добрый вечер, у меня залили квартиру с верхнего этажа, квартира моя застрахована, приходили страховщики на осмотр, все по фотографировали и сказали ждать денежную компинсацию около 1 месяц. Могу ли я еще на соседей подать в суд на возмищение ущерба ремонта своего.

, По квартире, г. Мурманск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если, страховая не покроет ущерб, то остающуюся сумму можете взыскать с соседей, так же можете потребовать и возмещения морального вреда. Но для этого придется доказать, что моральные и нравственные страдания действительно имели место.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)