Как взыскать с ООО и ИП долг по заработной плате?

Итак.

Компания ООО, также ИП у одного из директоров.

Устроился на работу к ним в мае.

Обещали договор - так его и не увидел.

За май заплатили вовремя.

За июнь с опазданием, но заплатили.

За июль - нет.

В августе уволился.

Весь август и сентябрь директор отмазывался, недавно написал, что вообще все закончилось и, мол, извини.

Кроме меня в компании работало еще около 8 человек (на момент моего увольнения), все ничего не получили за период июль и дальше.

Есть клиенты, оплатившие полтора десятка миллионов рублей, но не получившие товар.

Из доказательств:

Офер от сотрудника-кадровика на email;

Визитки;

Напечатанные рекламные материалы;

Пропуск на одну из московских выставок;

Свидетелей целый Красный Октябрь.

Скоро октябрь, хочу понять свои шансы на получение денег. Зарплата совсем не маленькая. Город Москва.

, Иван, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Принудительно взыскать деньги с работодателя можно в судебном порядке, можете подать в суд такой иск

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.