Какую сумму налога от меня потребуют при продаже автомобиля?

Здравствуйте. Пришло письмо где сказано что мною в 2016 году был получен доход от продажи автомобилей. Просят уплатить налог. так вот в чем вопрос. какую сумму я должен уплатить так как почём проданы авто не помню да и госудаство не помогало мне их приобретать а тут налог за то что я их продал.

, Алексей, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

НДФЛ 13%, но с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК (либо 250 000 рублей, либо в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению)

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

копию договора можете взять в ГИБДД

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Налог 13% от цены ТС по договору, можно взять данные в ГИБДД, там хранится экземпляр, так же данные есть в налоговой. Если срок владения ТС больше 3-х лет, то налог не уплачивается  ( 217 НК РФ), если меньше, то можно заявить о вычете в размере 250 000 рублей (ст, 220 НК РФ) т.е. если авто продали за 300 000, то налог 13% с 50 000 (300000- 250000).