Как подать ответный иск на ПАО "Сбербанк"?

Здравствуйте. На меня подал в суд Сбербанк с требованием выплаты по кредитной карте, которую я закрыла в 2016 году. Судебные приставы по решению суда наложили арест на мои счета. Бесконечное хождение от банка к ним уже утомили. Хочу подать ответный иск о неправомерном изыскании денежных средств, ареста или как правильно?. Конечно же на моральный ущерб и все что только можно. Из за созданных ими мне проблем я теряю дни в заработной плате.Подскажите на какие статьи опираться и как грамотно составить иск. Спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Можете подать иск к судебным приставам о снятии ареста с расчетных счетов, обосновывая тем, что задолженность погашена.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.

С уважением,
Екатерина Довгопол.