Аэрофлот. При перевозке в багаже разбито коллекционное вино

Получив чемодан с транспортной ленты в Шереметьево обнаружили, что он истекает красным вином. Разбито две бутылки из четырех. Соответственно, все вещи в чемодане в вине. Обратились на стойку Аэрофлота. Оформили акт о порче багажа. Отфографировали все содержимое, в течение 7 дней оформили претензию с перечнем испорченных вещей, указанием артикулов, стоимости, года приобретения. Спустя почти месяц получили ответ от Аэрофлота, что согласно п. 9.3.1 правил перевозки они отвественности за ченные и хрупкие вещи не несут. Так ли это в действительности. Есть ли шансы взыскать компенсацию через суд?

  • Безымянный
    .jpg
Уточнение от клиента

Забыла спросить, заседание суда будет по адресу ответчика в Москве? Или по месту прописки истца?

, Мария, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Полагаю, что перспектив у Вас по этому делу мало, т.к суд вряд ли удовлетворит Ваши требования о взыскании ущерба. В правилах перевозки указано, что авиакомпания не несет ответственности за хрупкие предметы, поэтому сдавая данные предметы в багаж, ВЫ должны были позаботиться о сохранности данных бутылок вина,   однако право на обращение в суд у Вас есть ст.3 ГПК РФ. Иск составляется по правилам ст.131,132 ГПК РФ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Согласно ст.119 Воздушного кодекса Российской Федерации

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) ручной клади — в размере ее стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2007 N 331-ФЗ, от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

2. Стоимость багажа, груза, а также ручной клади определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

4. При воздушных перевозках размеры ответственности за багаж, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не распространяются на размеры ответственности за утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.
За утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, перевозчик несет ответственность в размере стоимости этих средств.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 124-ФЗ)

При этом в ВК РФ не регламентировано, что Воздушный перевозчик вообще освобождается от ответственности, если груз хрупкий или ценный (несмотря на ссылки на Правила воздушных перевозок....

Вам вообще отказали в возмещении какого-либо ущерба или что-то да возместили?

Мария
Клиент, г. Волгоград

Вообще отказали

Уважаемая Мария! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

тогда стоит обратиться в суд, но следует предварительно ознакомиться со всеми Вашими документы, а не только «выжимкой» одного листа.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мария здравствуйте! Определенные шансы есть.  Исходите из следующих норм

 «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

 Статья 118. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.
2. Перевозчик несет ответственность за сохранность ручной клади, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) ручной клади произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, либо умысла пассажира.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза, если не докажет, что они не явились результатом совершенных умышленно действий (бездействия) перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки

Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) ручной клади — в размере ее стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2007 N 331-ФЗ, от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Стоимость багажа, груза, а также ручной клади определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При воздушных перевозках размеры ответственности за багаж, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не распространяются на размеры ответственности за утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.
За утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, перевозчик несет ответственность в размере стоимости этих средств.

Вместе с тем есть Приказ Минтранса в котором имеется ссылка рекомендательного характера

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 24.11.2016) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“...X. Перевозка багажа

130. Пассажиру не рекомендуется вкладывать в свой зарегистрированный багаж хрупкие и скоропортящиеся предметы, денежные знаки, ювелирные изделия, драгоценные металлы, ценные бумаги и другие ценности, деловые документы, ключи и иные подобные предметы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 24.11.2016) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

130. Пассажиру не рекомендуется вкладывать в свой зарегистрированный багаж хрупкие и скоропортящиеся предметы, денежные знаки, ювелирные изделия, драгоценные металлы, ценные бумаги и другие ценности, деловые документы, ключи и иные подобные предметы.

Не рекомендуется, не значит, что запрещено.

Также в Воздушном кодексе говорится о том, что:

Статья 119 (воздушного кодекса) РФ Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

  1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

  2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса багажа или груза;

  3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, — в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем десять установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

  2. Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

  3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Уточните, багаж был с объявленной ценностью, от этого зависит размер компенсации.

Т.к. я поняла, что был отказ, то остается только обращаться в суд и взыскивать ущерб в судебном порядке

Мария
Клиент, г. Волгоград

Нет, ценность багажа не объявляли

Мария

Следовательно, если исходить из закона, то Вам будет выплачена компенсация

за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, —в размере их стоимости, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса багажа или груза;

Магола Виолетта

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Мария!

Однозначного вопроса о перспективе решения Вашего спора с авиакомпанией, отданного на откуп суда, не существует.

Однако, можно заключить, что ситуация спорна сама по себе и предъявить авиаперевозчику иск имеет некоторые целесообразности.

В частности, Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 действительно, с одной стороны не рекоммендует

вкладывать в свой зарегистрированный багаж хрупкие и скоропортящиеся предметы, денежные знаки, ювелирные изделия, драгоценные металлы, ценные бумаги и другие ценности, деловые документы, ключи и иные подобные предметы.

Однако, эта рекоммендация Минтранса не отменяет гарантии, данные федеральным законом потребителю.

А именно, ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 устанавлвиает, что

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды,а также не причинял вред имуществу потребителя.

В связи с чем можно констатировать, что все необходимые юридические основания для прибегания к судебной защите в Вашей ситуации имеются.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Схожая с вашей ситуация. Аэрофлот также защищался ссылаясь на «хрупкость». Суд данные доводы не принял. Шансы взыскать имеются.

Правовое обоснование в решении суда

https://centralny--kln.sudrf.r...

http://centralny.kln.sudrf.ru/...

В Центральный районный суд обратился Н. с иском к ОАО «Аэрофлот» о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В обоснование истец указал, что 1 марта 2015 года вылетел в Москву из аэропорта «Храброво» г. Калининграда авиарейсом компании «Аэрофлот». Истец имел при себе багаж: 3D-сканнер в разобранном виде, стоимостью 1 500 000 рублей. Багаж был упакован в две упаковки весом 18 кг и 22 кг, соответственно и занимал два багажных места.
В соответствии с п. 2 ст. 119 ВК РФ за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, перевозчик несет ответственность в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза.
В связи с тем, что при доставке багажа к месту назначения перевозчик допустил его повреждение, при этом отказал в удовлетворении претензии, суд пришел к выводу, что организация нарушила права истца как потребителя, и взыскал с ОАО «Аэрофлот» компенсацию морального вреда и штраф на основании ст. ст. 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Таким образом, иследовав доказательства, Центральный районный суд решил взыскать с ОАО «Аэрофлот» в пользу Н. 24 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением багажа, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 918, 50 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 14 959, 25 рублей.
Выдержки
https://centralny--kln.sudrf.r...

Дело № 2-2714/2015

18 августа 2015 года
Центральный районный суд г. Калининграда
Из ответа ОАО «Аэрофлот» следует, что компания не несёт ответственности за хрупкие и скоропортящиеся предметы, деньги, ювелирные изделия, драгоценные металлы, ценные и деловые бумаги, паспорта и другие документы, помещённые в зарегистрированный багаж. В соответствии со ст. 128 ФАП оснований для удовлетворения претензии на повреждение багажа не имеется (л.д. – №).
 Суд считает такую позицию ответчика необоснованной.
Правоотношения, возникающие в связи с осуществлением воздушных перевозок пассажиров и багажа, регулируются Воздушным кодексом РФ.
По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающим рейс, указанный в билете. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок.
Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.
Приказом Минтранса России № 82 от 28.06.2007 года утверждены Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».
Согласно указанным Правилам, при оформлении багажа пассажиру выдаётся часть (отрывной талон) номерной багажной бирки, а другая часть прикрепляется к каждому месту багажа, принятого перевозчиком к перевозке под ответственность перевозчика за сохранность этих вещей с момента их сдачи пассажиром до момента выдачи пассажиру (зарегистрированный багаж) (п. 87).
После регистрации пассажира и оформления багажа обязанность по сохранности зарегистрированного багажа возлагаются на перевозчика (п. 88).
Таким образом, приняв к перевозке багаж пассажира Н.А.А. в том виде и в той упаковке, в которых багаж был предъявлен к перевозке, ОАО «Аэрофлот» приняло на себя ответственность за сохранность этого багажа до передачи его пассажиру в месте доставки, указанном в билете.
Забыла спросить, заседание суда будет по адресу ответчика в Москве? Или по месту прописки истца?

По вашему выбору.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.