Как пострадавшей в ДТП стороне добиться максимальных выплат по ОСАГО?

После ДТП в котором был причинен частичный ущерб моему автомобилю, я как пострадавшая сторона обратился в страховую компанию по ОСАГО для урегулирования убытков. Страховая компания насчитала треть той суммы, что просят за детали и ремонт сервисные центры. Как быть? Неужели я как невиновная сторона должен заплатить за востановительный ремонт автомобиля из своего кармана?

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Проведите экспертизу повреждений Вашего автомобиля, направьте претензию в страховую компанию. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Страховая всегда занижает выплаты. Если не согласны с оценкой, наймите независимого оценщика, предъявите страховой свою сумму на ремонт автомобиля, да еще с оплатой услуг оценщика. Страховая откажет — подаете в суд. Обратитесь к автоюристам по месту жительства, помогут и их услуги страховая по суду оплатит. Вся их надежда — вдруг кто-то не станет судиться. Если сумма ущерба не превышает 400 т.р., попробуйте направить на ремонт авто от страховой компании. Только какое качество будет?

Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться в независимую экспертизу с целью определения стоимости восстановительного ремонта с учетом износа на основании Единой Методики Расчета, утвержденной ЦБ РФ,

После получения заключения независимого эксперта Вы скорее всего убедитесь, что сумма восстановительного ремонта гораздо больше, чем выплатила СК.

Далее Вам необходимо писать претензию в адрес страховщика с приложением Вашей экспертизы.

В случае неудовлетворения Ваших требований, Вы вправе подать в суд и взыскать все, в том числе штраф, неустойку и судебные издержки.

Если Вам необходима помощь — я могу Вам помочь.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Вы вправе произвести экспертизу стоимости восстановительного ремонта, прибегнув к услугам независимого эксперта. Однако, Вы должны надлежащим образом уведомить страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы поврежденного транспортного средства.

В дальнейшем, есть шанс взыскать со страховой компании в судебном порядке разницу между суммой, выплаченной страховой компанией и стоимостью восстановительного ремонта, указанной в экспертном заключении.