Можно ли отказаться от ремонта по Каско, если повреждения фиксировал аварийный комиссар?

поцарапали бампер, оформлена каско с франшизой. решил оформить страховой случай. в процессе понял, что при покупке машины обманули в салоне о порядке оформления документов и кто за что платит. Могу ли я отказаться от ремонта? повреждения фиксировал аварийный комиссар. Виновник скрылся. Дату ремонта переносил.

, Илья, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Норм относительно отказа от выплаты страхового возмещения (в данном случае в виде ремонта) в законодательстве нет. Нужно смотреть условия договора (полиса) и правила страхования, если там не прописан запрет относительно отказа от ремонта в случае, если уже подано заявление (в правилах страхования такие моменты обычно не прописывают), то можете уведомить страховую компанию в письменном виде о том, что отказываетесь от ремонта.