Могут ли продать кредитный долг перед банком коллекторам?

Здравствуйте! Являюсь клиентом МТС Банка, взял кредит в размере 25 000 рублей. На сегодняшний день 16 дней просрочки. Сегодня звонили из банка и угрожали продать кредит коллекторам. А так же информацией владели с первого кредита Альфабанка (котрый закрыл полностью большим платежом)

Так же угрожали засунут в ЧС на 10 лет и во всех банках мне и моим родным не дадут больше кредит.

Могут ли они продать коллекторам мой кредит?

В договоре о сроке просрочки нет ни слова. Только штрафы 0.1% и то что они имеют права уступать другим банкам (не имеющим лицензии) кредит

, Матвей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш долг может быть передан в службу взыскания, либо  коллекторскому агентству с соблюдением требований законодательства.

Платить Вы должны только по условиям договора, не больше.

Таким образом, если сумма долга будет сильно завышена, то Вы вправе прекратить общение с банком и коллекторами, отправив их решать вопрос в суд.

В судебном порядке требуйте применения статьи 333 ГК РФ, на основании которой можно снизить размер неустойки.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Матвей, здравствуйте, «продажа долга» (уступка права требования) возможно только в том случае если Вы даете на это право, равно как и право на передачу своих персональных данных нужно конечно более подробно изучить договор, но исходя из вашего описания такого согласия Вы не предоставляли, а следовательно это лишь угрозы, в данном случае, можно обратится в банк с письменной претензией о недопустимости подобных действий, грамотно ее мотивировав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!