Какие установлены сроки исполнения решения суда?

подскажите, есть ли сроки исполнения решения суда? если истец не исполняет и не хочет исполнять решение суда? то есть то, что требовал на суде, не приводит в действие. Можем мы подать какой то иск - "истец не желает исполнять решение, значит теряет право..." что то в таком виде?

, Марина, г. Красноярск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина. В данном случае Вам необходимо наладить взаимодействие с судебным приставом-исполнителем кто в ходе исполнительного производства исполняет решение суда. Иск о котором Вы задаете вопрос подать Вы можете, но суд его не удовлетворит.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен, и Вы оцените его положительно. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. У истца есть три года после вступления в законную силу решения суда. Именно в течении этого времени он может обратиться в суд за получением исполнительного листа о вселении, которое будет выдано на основании решения суда. Если захочет вселиться, то не советую пускать его добровольно, пусть получает исполнительный лист в суде и вселяется через судебных приставов, которые составят акт о его вселении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если захочет вселится позже, то суд ему исполнительный лист уже не выдаст.