Что потеряет собственник квартиры, достигший возраста 80 лет, если подарит квартиру дочери?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу дарения квартиры: что потеряет собственник квартиры, достигший возраста 80 лет, если подарит квартиру дочери, в собственности дарителя есть еще и дом с участком?

, Фарида, г. Уфа
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Дарение — это двухсторонняя сделка, в соответствии с которой даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому в собственность имущество. Важно помнить:

в данном случае переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре;
после оформления перехода права собственности в Росреестре отмена договора дарения возможна только в случаях, предусмотренных договором или законодательством РФ. При этом отмена дарения также подлежит государственной регистрации;
в случае оформления договора дарения в пользу своего близкого родственника НДФЛ не уплачивается, в остальных случаях необходимо производить уплату налога;
право собственности на квартиру в соответствии с договором дарения возникает сразу после государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре. После этого даритель лишается права собственности на недвижимость и соответственно права проживания в нем;
после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру выдается выписка из Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП);
одаряемый может в любое время до момента регистрации перехода права собственности отказаться от дара. На основании вышеизложенного делаем вывод, вы теряете право собственности на указанное жилое помещение.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Фарида.

По дарственной можно оформить безвозмездную передачу квартиры от дарителя одаряемому (ст. 572 ГК РФ), т.е. оформить договор дарения. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину за  процедуру регистрации договора дарения п. 27 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, в размере 350 руб.

После чего, одаряемый  зарегистрирует недвижимость в законном порядке в Россреестре на себя, при этом также оплатив госпошлину за регистрацию права собственности на себя, в размере 2000 руб., согласно п. 22 ст. 333.33 НК РФ.

Надеюсь я ответила на Ваш, вопрос. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.