Нужно ли составлять доверенность юристу для участия в суде и есть ли риски?

Супруг обратился к юристу с вопросом "пени от застройщика ". Застройщик задерживает выдачу квартиры на 3 мнсяца и в договоре прописано что сдача ключей в руки 30.07.17 , а задерживают до 30.10.17 . 1 этап- подали досудебную исковую застройщику , пришел ответ . Сейчас юристу нужна доверность от нотариуса , чтобы он мог весьи дела в суде уже . Нужна ли жта доверенность вообще ? И не опасно ли это ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Супруг обратился к юристу с вопросом «пени от застройщика ». Застройщик задерживает выдачу квартиры на 3 мнсяца и в договоре прописано что сдача ключей в руки 30.07.17, а задерживают до 30.10.17. 1 этап- подали досудебную исковую застройщику, пришел ответ. Сейчас юристу нужна доверность от нотариуса, чтобы он мог весьи дела в суде уже. Нужна ли жта доверенность вообще? И не опасно ли это ?

Ирина

Ирина, добрый день! Да, если Вы хотите чтобы юрист представлял Ваши интересы в суде  для участия в заседании и подписании документов в рамках судебного процесса (искового, уточнений, ходатайств) ему разумеется потребуется доверенность. Право на получение присужденных по итогам суда денежных средств из доверенности можно исключить

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Ирина!

Такая доверенность не обязательна и нотариально можно не заверять, но смотря для каких случаев. Еси Вы желаете, чтобы юрист осуществлял от Вашего имени действия процедурного характера и выступал в суде без Вас, то доверенность необходима.

По судебной такой доверенности от Вашего имени совершать сделки он не сомжет, а только участвовать в суде и адм. процедурах.

За более развернутой и предметной консультацией рекоммендую обратиться в чат с персональным заказом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Юрист обязан был Вам все объяснить.

Доверенность (если Вы не будете участвовать в судебных заседаниях, лично подавать иск в суд, получать решение суда и исполнительный лист — нужна).

В доверенности укажите: «без права получения присужденного имущества и денег», а также можно уточнить — по какому спору к какому лицу доверяете представлять свои интересы.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Это не опасно, можете вместе с юристом пройти к нотариусу, и он выпишет вашему юристу судебную доверенность на представление вас в судебном заседании, ну а если не хотите выписывать нотариальную доверенность, то на назначенный день вместе с юристом можете прийти на суд и вашему юристу в суде заявить ходатайство об устной доверенности в порядке 53 ГПК РФ.