Как не пересдавать экзамен, если права не выдали из-за просроченной мед справки?

Добрый день! Друг прошел обучение в автошколе, на момент сдачи вождения в ГИБДД мед.справка просрочена была, но это выяснили только при получении водительского удостоверения. Права не дали, сказали пересдавать. это платно, да и не хочется. Что можно сделать?

, Диана, г. Николаевск-на-Амуре
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Диана!

Медицинские справки, выдаваемые в 2017 году, были введены в действие с 1 июля 2016 года. Новый порядок получения медицинских справок введен в начале 2016 года, поэтому далеко не каждый водитель знает, как получить медицинскую справку и в каких случаях она потребуется.

Получите новую мед карту и спокойно идите и получайте права. Ничего пересдавать не нужно, только штраф могут выписать.

В 2017 году медицинская справка водителя понадобится в следующих случаях:

При первом получении водительского удостоверения;
При открытии новой категории водительского удостоверения;
При замене водительского удостоверения (в связи с окончанием срока действия);
При возврате водительских прав после лишения (если нарушение было связано с опьянением водителя);
При наличии в водительском удостоверении особой отметки «мед. справка обязательна».
При досрочной замене водительских прав по желанию водителя (если водитель хочет получить новое удостоверение на 10 лет).
Диана
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Спасибо за ответ!

Говорят не могут считать экзамен (вождение по городу) сданным. Хотят аннулировать экзамен.

Если аннулируют, пишите жалобу на инспектора который допустил Вас до сдачи экзамена, не проверив соответствие документов допуска до экзамена.