На какие нормы закона ссылаться при выплате опекунских?

У Светланы Захаровой в марте 2016 года родился сын. Родители ребенка в браке не состояли, но обратились в ЗАГС с совместным заявлением о регистрации его рождения. Участия в воспитании и содержании ребенка его отец не принимал.

В декабре 2016 года Светлана Захарова умерла, и опекуном ребенка была назначена мать Светланы (бабушка ребенка).

Какие выплаты, в каком размере и в каком порядке должны быть назначены в этом случае?

, роман, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

В данном случае должны быть назначены:

— ежемесячное пособие на несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 12 лет в размере 15 тысяч рублей. В том случае, если несовершеннолетний ребенок старше 12 лет, размер пособия составляет порядка 20 тысяч рублей;

— единовременная государственная помощь по факту передачи несовершеннолетнего ребенка опекуну в размере 14 тысяч 497 рублей;

— дополнительные региональные выплаты, которые определяются и рассчитываются в каждом конкретном регионе органами местного самоуправления.

Помимо этих выплат, сам несовершеннолетний ребенок имеет право рассчитывать на дополнительную финансовую помощь, которая может иметь следующий вид:

— алименты, от отца;

— пособие по инвалидности, если у него есть соответствующее медицинское подтверждение

Источник: http://posobie-help.ru/fss/opekunam/vyplati-opekunam-rebenka.html