Как оформить право собственности на дом, купленный по расписке 12 лет назад?

Здравствуйте! Как оформить право собственности на дом, купленный по расписке 12 лет назад. Хозяин дома умер, дом продали его дети. Из документов есть тех. паспорт, домовая книга, акт передачи и справка из колхоза, о том, что деньги за дом выплачены.

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Увы, расписка, не является договором купли-продажи, поэтому у вас нет заключенного договора, а следовательно нет и права собственности. Единственное, конечно, если дети, которые продали дом в ходе судебного заседания согласятся с вашим иском и на основании этого будет вынесено решение о признании права за вами на дом. Либо ждите когда пройдет 18 лет и можно будет оформить дом в судебном порядке по требованию о приобретательной давности, но при этом нельзя будет ссылаться на расписку

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Это возможно только в судебном порядке, признать право собственности, вызывать детей продавших в суд, что они не против.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.

Акт передачи и справка о том, что деньги были выплачены, выданы на имя прежнего собственника (того, кто умер)?

Дети прежнего собственника приняли наследство?

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дети прежнего собственника приняли наследство фактически.

Акт передачи дома и справка выданы на имя прежнего собственника (того кто умер).

Ещё один вопрос:

Почему так долго не оформлялись документы. Для правильной консультации необходимо знать детали Вашей ситуации.