Как подать в суд на МФО для рассрочки погашения долга?

Просрочка в МФО.В ркструктуризации отказали.Долг осн.18 000 р-прценты уже 15 000 р. хочу подать в суд сама во избежание уеличения долга до 4- кратного размера.Я-пенсионерка.Пенсия 13 000 р. Втечение года брала займы и возвращала-не хватает на лечение.Диагнозы серьезные. В мае была операция-в сентябре следующая.Пока отложили до ноября- сильно простудилась (герпес) межреберная невралгия.Передали ОООФинколлешен- звонят по 54 раза в день! на какие статьи ссылаться конкретно- хочу рассрочки уже имеющегося долга!!!

, ирина, г. Рыбинск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о снижении размера договорной неустойки, руководствуясь ст. 333 ГК.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.