Банк подал в суд по кредитной карте, искусственно увеличив срок по кредиту, что делать?

День добрый! Меня зовут Наталья. Суть вкратце. Банк подал иск в суд. В иске банк указывает договор, который я никогда не видела и не подписывала, есть только Анкета-заявление. Я читала, что данная Анкета-заявление - это заключение договора путем присоединения к общему договору банка???...какие-то статьи ГК...Согласно присланной банком графика, последние движения были по счету в марте 2009. По идее, можно составить ходатайство об истечении СИД. НО! Банк целенаправленно увеличил срок действия данного договора аж до 2017г. Такое возможно??? СИД, якобы, уже не получается...Если честно, я не помню, пользовалась я картой или нет, ну не отложилось у меня в голове...очень давно это было...но есть подписанные мной бумаги, что выдана карта и пин-код. Еще сейчас у меня другая фамилия и другие паспортные данные. При плохой кредитной истории мне бы ни один банк не одобрил бы больше никаких кредитов. После этого я уже брала кредиты еще на старую фамилию, также на новую фамилию и вовремя их гасила, даже досрочно, есть документы об этом... Еще информация (если нужна), в 2006г. в этом же банке я работала операционистом, брала кредит, погасила полностью в 2008г. и дали эту карту. НО! Карту мне выдали 25.06.08г.,как сотруднику банка, а уволилась я 08.02.08г. Еще раз скажу - я ее вообще не помню...Чего мне ожидать от банка далее? Может ли банк на основании Анкеты-заявления взыскать с меня данную сумму? Могу ли я написать встречный иск или какое-нибудь ходатайство?

, Наталья, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, в данном случае не важно каков срок действия договора, важен момент когда последний раз Вы вносили оплату по кредиту. это длящиеся правоотношения, в данном случае самый верный вариант обосновать пропуск срока исковой давности, — если хотите пишите в чат — дам более подробную консультацию а также подготовлю для Вас мотивированное ходатайство о пропуске СИД и отзыв на исковое заявление — буд рад помочь — удачи Вам

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банк целенаправленно увеличил срок действия данного договора аж до 2017г. Такое возможно???

Наталья

Здравствуйте, Наталья. Срок договора роли не играет. Срок исковой давности отчитывать нужно с последнего вашего платежа.

Еще сейчас у меня другая фамилия и другие паспортные данные.

Наталья

смена фамилии и паспорта не делают вас другим человеком, долг по прежнему ваш.

При плохой кредитной истории мне бы ни один банк не одобрил бы больше никаких кредитов

Наталья

это не так: каждый банк сам решает давать кредит тому или иному заемщику или же не давать. В некоторых банках такие решения принимаются на основе скоринг баллов. Даже имея действующую просроченную задолженность вполне реально взять кредит в другом учреждении(особенно если будет залог или поручитель)

Чего мне ожидать от банка далее? Может ли банк на основании Анкеты-заявления взыскать с меня данную сумму? Могу ли я написать встречный иск или какое-нибудь ходатайство?

Наталья

если вы не предоставите возражения в суде, то он встанет на сторону банка и вынесет решение о взыскании с вас долга. Если же все так как вы описываете, то вы можете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.