Можно ли не подписывать контракт второму победителю ЭА?

Добрый день. Вопрос по аукциону №0358100014417000083, мы заняли второе место, но первый участник уклонился от подписания контракта, не в сроки предоставил протокол разногласий. Заказчик направил нам проект контракта, хотя не получил от нас письменного и устного согласия на заключение контракта. Мы не хотим исполнять данный контракт, имеем мы право отказаться от него без последствий для себя? ИП Харченко Г.В. Спасибо.

  • Протокол об отказе от заключения ГП~
    .docx
, Евгений, г. Краснодар
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгений, добрый день!

В соответствии с ч.14 и 15 ст. 70 44-ФЗ

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68

Вы, как второй победитель не можете считаться уклонившимся, так как Вы имеете право, но не обязанность заключить контракт. Аукцион будет признан несостоявшимся, а ответственность может нести только лицо, победившее в аукционе и уклонившееся от подписания контракта.

С Уважением, С.А. Шведов

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. Это для вас является правом а не обязанностью.при этом в случае неподписания контракта какие либо санкции к вам применены быть не могут. Письма минэконома еще д28и-1876 от 25.07.2016.д28и-3832 по поводу непопадания в рнп. Относительно формы согласия, то требований о форме согласия второго участника нет.следовательно сам факт заключения контракта предполагает согласие.поэтому не подписывайте ничего и никаких последствий не будет