Каковы последствия неявки в военкомат, если повестку в армию получили за меня знакомые?

Мне пришла повестка по адресу, где я был временно прописан. Я ее не получал. Сделали это знакомые и расписались в получении. В данном случае, если я не явлюсь в военкомат какие последствия?

, Сергей, с. Ербогачен
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Каковы последствия неявки в военкомат, если повестку в армию получили за меня знакомые?

Сергей

Добрый день! Повестка военкомата вручается не соседям — а лично гражданину подлежащему призыву в ВС РФ.

Мне пришла повестка по адресу, где я был временно прописан. Я ее не получал. Сделали это знакомые и расписались в получении. В данном случае, если я не явлюсь в военкомат какие последствия? 25 Сентября 2017, 13:34, вопрос №1761207 Сергей, г. Челябинск

Сергей

Фактически вы её не получали.

Повестки в военкомат России 2017-2018 имеют общую форму (образец размещен в приложении № 30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу, утв. приказом Министра обороны от 02.10.2007 № 400) и всегда содержат одну и ту же информацию (меняется только причина вызова). Образец повестки в военкомат выглядит следующим образом:

В самом верху указываются Ф. И. О. гражданина, которому направляется повестка, и его адрес.
Далее следуют наименование документа —  «Повестка» —  и ее серия, номер.
В основной части документа указывается основание для вызова (ссылка на федеральный закон), место и адрес, по которому следует явиться, а также причина (цель) вызова.
Ниже указаны документы, которые необходимо иметь при себе, и подпись военного комиссара.Далее следует линия отрыва, под которой гражданин, призываемый в военкомат, пишет расписку о вручении ему повестки и надлежащем уведомлении о необходимости явки в военкомат.