Нужна ли временная регистрация москвичу, оставшемуся без прописки?

Здравствуйте,нужна ли мне временная регистрация если я был прописан в москве а потом меня выписали через суд и я жуву у матери???

, Максим, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если я верно понял ваш вопрос, у вас в данный момент вообще нет регистрации по месту жительства (постоянной). В данном случае вам обязательно необходимо оформить себе временную регистрацию (по месту пребывания) у матери, это бесплатно, ее можно оформить на срок до 5 лет.

В противном случае вам может грозить штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.