Северный проезд в декретном отпуске при ликвидации предприятия

Здравствуйте, живу в Комсомольске-на-Амуре - район приравненный к Крайнему Северу, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, предприятие (ОАО) обанкротилось недавно, имею ли я право на «северный проезд» (ст. 325 ТК РФ)?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, живу в Комсомольске-на-Амуре — район приравненный к Крайнему Северу, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, предприятие (ОАО) обанкротилось недавно, имею ли я право на «северный проезд» (ст. 325 ТК РФ)?

Дарья

Добрый день! Данный момент регулируется —

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Так же —

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»
3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).
8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Ограничений в связи с банкротством тут не прописано. Но если предприятие уже ликвидировано то соответственно встанет вопрос кто будет возмещать? Если же на стадии ликвидации и банкротства то тут конечно можно побороться. С Уважением...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! вопросы оплаты компенсации проезда регламентированы ст. 325 Трудового кодекса РФ и принятого на ее основе постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» Согласно данным документам: К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него). Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.