Каков порядок получения субсидии на жилье?

Добрый вечер!!! Я бы хотела проконсультироваться по своей ситуации. Ситуация такая: я прописана с сыном в коммунальной комнате бывшего гражданского мужа, у нас с ним общий сын, 2 года назад он женился, у них родился свой общий ребенок + есть сын жены, то есть пасынок моему бывшему мужу. Я живу с сыном отдельно (4 года назад купила квартиру в ипотеку), вот вопрос - может ли бывший муж без моего ведома увеличить свою жилую площадь или получить субсидию от государства засчет того, что мой сын прописан у него и тем самым скрыть от меня это факт или же такие решения делаются только с согласия матери ребенка и отец ребенка не может получить что-то без данного согласия?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Нет, Ваш общий сын не является членом семьи бывшего гражданского мужа. Он конечно является близким родственником, но в таких вопросах, как предоставление жилищной субсидии, улучшение жилищных условий, будут учитываться его официальная жена и ее ребенок если он усыновлен мужем.

Так что не переживайте, он не сможет улучшить жилищные условия в связи с наличием ребенка, с которым не проживает.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!! хотела уточнить, даже если сын мой прописан у него в коммунальной квартире, но фактически проживает со мной?

Как правило, если ребенок не усыновлен вторым супругом, то его не учитывают как члена семьи. А Вы указываете, что также там прописаны и место жительства ребенка определено с Вами. То есть мужу сложно будет получить жилье с учетом этого ребенка.