Что делать, если возникла просрочка по 16 займам?

В 16 мфо просрочки,раньше платил вовремя , а сейчас не могу в связи нагрузкой большой.КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ. ЧТОИМОЖЕТ БЫТЬ И ЕСТЬ ЕЩЁ 8 МФО ПО НИМ ПЛАЧУ ВОВРЕМЯ

, ДМИТРИЙ, г. Гуково
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ.

ДМИТРИЙ

Если нечем платить, то не платите.

ЧТОИМОЖЕТ БЫТЬ

ДМИТРИЙ

Микрофинансовые организации подадут иски в суд, взыщут с вас задолженность, получат исполнительные листы, направят их в службу судебных приставов, приставы в рамках возбужденных исполнительных производств арестуют имеющиеся счета, опишут имеющееся имущество по месту вашей регистрации и месту проживания, в случае остатка задолженности — направят исполнительные листы по месту вашего трудоустройства для взыскания части вашей заработной платы.

ЕСТЬ ЕЩЁ 8 МФО ПО НИМ ПЛАЧУ ВОВРЕМЯ

ДМИТРИЙ

Не имеет значения.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. С момента просрочки на сумму долга будут начисляться штрафные санкции — неустойки, штрафы и т.д.

Как вариант обратитесь в МФО с просьбой реструктурировать задолженность — тогда платежи могут уменьшиться, но срок займа и переплата по нему увеличатся.

Через пару месяцев если просрочка не будет погашена — МФО могут подать иск в суд о взыскании суммы задолженности.

После решения суда и предъявлении исполнительного листа приставы будут налагать аресты на ваши банковские счета и имущество, реализовывать его с торгов.

 Государством реализован механизм банкротства физических лиц — Федеральный закона «о несостоятельности (банкротстве).

Если сумма долга более 500 т.р. — рассмотрите этот вариант об избавлении от кредитных обязательств.