Возможен ли отказ от дарственной, если человек передумал?

Здравствуйте. Дедушка подарил внучке квартиру. У внучки есть своя квартира, дедушкину она сдаёт чтобы оплачивать кварплату за все имущество, дедушка живёт в её квартире, внучка живёт с мужем . Дедушка, спустя время, решил, что надо продать квартиру Т. К ему не хватает денег с пенсии, при том что внучка помогает, оплачивает кварплаты со своих денег и приносит еду.

Дедушка угрожает, что у него все отняли, выгнали на улицу (неправда, живёт в ещё лучшей квартире), и он наймет адвокатов и отсудит квартиру.

В дарственной все прописано по обоюдному согласию, оформили так чтобы сдавать было проще.

Какова вероятность, что он отсудит квартиру, если решится, он кварплату не оплачивает, живёт в хороших условиях, немного психически расстроен.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оспаривание дарственной, сложный процесс, Анастасия.

Нужные очень веские основания. Они изложены в ст. 578  ГК.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.