Как зарегистрировать право собственности автомобильного двигателя?

Имеется двигатель (от ваз 1111) автомобиля, которую я снял с учета и разобрал. Я хочу продать его за 5 000 тысяч. Покупатель говорит что из этого двигателя сделает самоделку. Как оформить документы, чтобы он мог уверенно сказать что это его купленный двигатель?

, Раиль, г. Зеленодольск
Станислав Скорых
Юрист, г. Москва

Вам необходимо заключить договор купли-продажи двигателя. Купля-продажа является одним из наиболее распространённых видов гражданско-правовых сделок. Правоотношения, связанные с договором купли-продажи, получили своё регулирование в главе 30 ГК РФ.  Сторонами данного договора могут быть как физические, так и юридические лица, а в качестве предмета может выступать как движимое, так и недвижимое имущество.  Предметом данного договора может быть также двигатель.  А какие особенности имеет договор купли-продажи двигателя, и на что нужно обратить внимание при его заключении?

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Когда вы сняли машину с учета?

Если это было после 2013 года, ты вы машину не сняли с учета, а скорее всего написали заявление на утилизацию. Так как с 2013 года машины не снимают с учета, только для вывоза за границу. Если в момент подачи заявления на утилизацию вы не писали заявление на высвободившийся агрегат, то сейчас вам ни кто эту справку не даст.

В принципе вы можете составить договор купли-пропажи двигателя, где укажите его номер, объем и модель.

На данный момент при смене двигателя одного объема и модели не требуется его регистрация в ГИБДД.

Поэтому если у него будет договор купли-продажи номерного агрегата то он спокойно сможет сделать самоделук