Сколько процентов с заработной платы будет уходить в счет погашения долга?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если муж единственный кормилец в семье, а я сижу в декрете со вторым ребенком. Сколько процентов с заработной платы будет уходить в счет погашения долга.

, Дарья, ж/д_ст. Калуга-1
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дарья, 50 % (в исключительных случаях — 70).

Можно подать в суд, который вынес решение об изменении порядка исполнения решения.

Обоснование:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можно изменить через суд процентов до 20-25.

Удачи!