Условия договора не были выполнены исполнителем по причине пожара в мастерской

Гражданин Иванов заключил договор на изготовление стульев и последующей покупкой стульев у столяра Морозова. Стулья должны были быть готовы через 2 месяца, но обязательство не были использованы из-за пожара в мастерской. Имеют ли стороны право на защиту своих прав?

, Лилия, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Гражданин Иванов заключил договор на изготовление стульев и последующей покупкой стульев у столяра Морозова. Стулья должны были быть готовы через 2 месяца, но обязательство не были использованы из-за пожара в мастерской. Имеют ли стороны право на защиту своих прав?

Заказчик имеет право требовать исполнения обязательства. Если в договоре не было условий относительно  форс-мажора (непреодолимой силы) , то исполнитель несет ответственность за неисполнения обязательств в срок.

Согласно п.3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Форс-мажором это обстоятельство не является, а вот нарушение договорных условий тут есть.

Согласно ст. 393.1 ГК РФ должник имеет право также взыскать убытки

В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

Соответственно, основания для иска заказчика являются неисполнение договорных обязательств, а вот владелец мастерской подает иск к виновнику пожара.

С уважением, Райнхард Хайдрих.