Работа сверхурочно без документа о дополнительной оплате

Если я не хочу работать сверхурочно, но руководсвто требует, без подписания документов об дополнительной оплате труда я не хочу работать. (За бесплатно) И руководтель грозится в случае не выполения его условия

- гововриь я уволю по статье. Неважно какой, что-нибудь найдем. Как быть ?

, владислав, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете записать разговор и сообщить, что в случае увольнения Вы обратитесь прежде всего в инспекцию по труду

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Также обратитесь с иском в суд о восстановлении на работе.

Основания сверхурочной работы указаны в ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владислав.

В случае, если он уволит Вас по виновным основаниям предусмотренных законом оснований, у Вас есть право обратиться за защитой своих прав в Инспекцию по труду и/или суд.

Кроме того, объясните ему, что систематические сверхурочные являются нарушением трудового законодательства (если их больше 120 часов в год), за которое КоАП предусмотрена административная ответственность:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(ст. 6.27 КоАП РФ).