Можно ли восстановиться без сдачи вступительных экзаменов, забрав документы в октябре?

Здравствуйте!поступила в университет после колледжа,оплатила пол года ,а след.пол года оплатить по семейным обстоятельствам не могу.Вопрос состоит в том,могу ли я забрать документы и не сдав сессии (потому что в октябре хочу забрать док.)восстановиться без сдачи вступительных экзаменов.?

, Олеся, г. Казань
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вам нужно иметь на руках ОСНОВАНИЕ вашей оплаты за учебу, то есть договор какой-то или распечатку ПОРЯДКА, действующего в университете, с которым вы были под роспись ознакомлены предварительно. Затем вчитайтесь в то, что там написано! Все должно быть внятно. Если что-то непонятно или назревает конфликт, обратитесь к руководству ПИСЬМЕННО за ПИСЬМЕННЫМ разъяснением. Не стесняйтесь в письменном заявлении (обращении) подробно указать все обстоятельства вашей проблемы. Не забудьте, что всю деятельность курирует скорее всего департамент образования вашего региона.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся! Сложно рассуждать, когда не ознакомлен с регламентом учебного заведения относительно порядка поступления, отчисления и восстановления. Однако попробую. Если Вы не сдадите сессию, то у Вас образуется академическая задолженность, которая послужит основанием для Вашего отчисления из университета. Если Вы не оплатите учебу за второй семестр, то у Вас образуется финансовая задолженность по договору предоставления образовательных услуг. Для того, чтобы в последующем Вас восстановили в числе студентов, полагаю Вам необходимо обязательно сдать сессию, а еще лучше закрыть академический год, сдав обе сессии. Администрация университета, думаю, может пойти Вам на встречу, если Вы напишите заявление с указанием семейных обстоятельств. При этом, не исключено, что может быть принято решение об отсрочке платежа за второй семестр. Восстановиться в университете будет прощу, если Вы закончите хотя бы один академический (учебный) год.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Высока вероятность, что из-за академической задолженности и незакрытии сессии, в случае восстановления Вас в ВУЗе, придется входить в первую сессию (то есть потеря сессии), но (стоит надеяться) без вступительных экзаменов.

Чаще всего восстанавливают с потерей курса — это обычная практика для ВУЗав хотя бы по финансовым соображениями (выгоднее).

С уважением, Райнхард Хайдрих.