Можно ли продлить получение пенсии по потере кормильца после 23 лет, до окончания учебы в ВУЗе?

Если ребенок получает пенсию по утере кормильца,учиться в высшем учебном заведении, в декабре исполняется 23 года,а учиться ещё 1.5 года. Можно ли как-нибудь продлить до окончания вуза?

, Евгений, пгт. Аскиз
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Пенсия по потери кормильца будет выплачиваться до достижения лицом возраста 23 лет, в том числе если на момент достижения указанного возраста, будет обучаться по очной форме обучения. Если получатель пенсии по потери кормильца достигнет 23 лет и будет на этот момент обучаться, то пенсию прекратят выплачивать.

Условия и порядок предоставления данных компенсаций устанавливаются в статьях федеральных законов:

«О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ;
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ;