Возместит ли СК ущерб от ДТП, если авто находилось на парковке без движения?

Страховая компания по ОСАГО возмещает вред причинённый стоящему без движения авто на парковке? Виновный скрылся

, Екатерина, г. Москва
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет виновника, нет страховки у виновника — ущерб Вам при наличии у Вас только своего ОСАГО никто не возместит.  Ваш полис ОСАГО страхует Вашу ответственность перед другими, а не Ваш авто. Да, есть прямое возмещение убытков, когда потерпевший может обращаться в свою СК — но это только при условии, что в ДТП два ТС без пострадавших, и что у обоих участников есть ОСАГО.

 абз.1 п.1 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон Об ОСАГО)

Пунктом 3.10 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 №431-П)