Сверка с налоговой по уплате пенсионных платежей после закрытия ИП

В течение какого времени после закрытия ИП, надо провести сверку в Налоговой по пенсионным платежам и уплатить долги, при их наличии?

Нужно ли получить какой - то документ по результатам сверки и сколько его потом хранить?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при закрытии ИП взносы Вы обязаны уплатить в течение 15 дней, т.ч. и сверку Вам при необходимости надо провести в этот срок.

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляетсяне позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.