Можно ли опротестовать штраф после его оплаты?

Здравствуйте, 20.07.2016.я вернулась с поездки поздно ночь. Утром я поехала в школу, меня остановили сотрудники ГИБДД. по причине отсутствия номерного знака впереди машины. Я им объяснила ,что вернулась поздно и отсутствие знака не заметила,и номер закажу сегодня же. Однако сотрудники выписали мне административное нарушение. Я ходила в ГАИ и писала объяснительную, что не заметила утром его отсутствия,что знак у меня восстановлен. Однако очень была удивлена что меня все равно оштрафовали.А оповещения отправляли на старый адрес прописки.я была не в курсе что прошел суд. О штрафе узнала,когда вышла на сайт приставов и увидела этот штраф.Штраф я оплатила, могу ли , взяв справки о восстановлении номерного знака, и при доказательстве того, что я действительно днем позже не находилась в городе, опротестовать этот штраф?

, Светлана, г. Канск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

По вступившему в силу постановлению штраф подлежит уплате, в противном случае есть угроза привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ.

Если есть уважительные причины необжалования постановления в срок или же если оно было обжаловано уже, и не истекл сроки для подаи в следующую инстанцию то такой штраф можно оспорить и только потом взыскать уже уплаченную сумму.

Неуплата штрафа по вступившему силу постановлению не допустима.

С уважением, Райнхард Хайдрих.