Нужно ли платить за опломбировку замененного по моему усмотрению счетчика на воду?

Здравствуйте. Я позвонил в управляющую компанию на телефон по которому принимают различные заявки. В моём случае заявка по замене водяных счётчиков горячей воды, в связи с тем что они перестали работать (раньше времни вышли из строя). На мой вопрос, могу ли я заменить их сам, мне ответили что да можете. В назначенное время пришёл представитель управляющей компании, снял показания счётчиков, проверил пломбы, составил акт плановой проверки, и уходя сказал что меняйте хоть все счётчики. Я решил заменить и на холодную воду тоже чтобы не ждать когда выйдут из строя последние. После замены (менял сам, много ума не надо) я позвонил в управляющую компанию назначил время для опломбировки. Вопрос? В моём случае опломбировка должна быть платная или бесплатная? Жилплощадь не приватизированная (соцнайм) Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Опломбирование счётчиков не является платной услугой.

31. Исполнитель обязан:

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Услуга по опломбировке приборов учета — безплатная, никаких денег платить УК не надо.