Как законно оформить сдачу квартиры свекрови, если часть принадлежит мне, а часть я унаследую?

Здравствуйте. У меня есть квартира 1/3 в моей собственности, 2/3 в собственности мамы. Мать умерла, наследство я еще до конца не оформила, но документы были поданы в течении полугода после смерти. Сейчас я эту квартиру сдаю своей свекрови. Соседи возмущаются, что она живет там на куриных правах. Они могут на меня куда либо пожаловаться и как правильно мне поступить

, Ирина, г. Тула
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформите договор аренды части квартиры со свекровью сроком на 11 месяцев.

До момента, пока Вы не зарегистрируете право собственности на наследуемое имущество — Вы не имеете право им распоряжаться, в т.ч. сдавать в аренду.

Удачи!