Арбитражный управляющий не передает документы на выигранную на торгах технику

ООО в стадии банкротства. Арбитражный управляющий организовал торги по продаже имущества ООО. Я (физ. лицо) признан победителем торгов по одному из лотов (погрузчик). Погрузчик находился в залоге у банка (банк - залоговый кредитор). АУ в ходе торгов прислал мне сканы документов на технику - свидетельство о регистрации машины, паспорт самоходной машины и два свидетельства о регистрации залога, выданные Гостехнадзором.

Подписали договор, я полностью перечислил деньги.

Когда приехал забирать технику, мне предложили подписать акт приема-передачи, в котором перечислены передаваемые вместе с техникой документы - свид-во о регистрации машины и одно свид-во о регистрации залога. На вопрос, где ПСМ и второе свид-во о залоге, внятного ответа дано не было. Вроде как утеряны.

Что предпринять в такой ситуации? Надо ли при приемке техники сделать в акте приема-передачи отметку о том, что не хватает документов (помимо этого, в акте сделана опечатка в реквизитах документов)?

Уточнение от клиента

Как заставить Арбитр. Управляющего предоставить необходимые документы? какие варианты влияния? куда писать перетензии?

, Владимир, г. Омск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Владимир!

Акты приема-передачи составляются в двух экземплярах полагаю один из которых будет предоставлен Вам и в нем, соответственно, отмечены отсутствующие документы.

Преимущество в таких отметках в том, что впоследствии Вам будет легче реализовать приобретенную технику и осуществлять иные распорядительные и регистрационные действия с ней (это, как минимум, развеет возможные сомнения контрагентов, регистраторов или суда на случай таких действий). Опечатку в реквизитах передаваемых на технику документов по возможности следует исправить.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Можно подать соответствующую жалобу в орган Арбитражного суда, а также (предварительно) направить претензию в адрес самого арбитражного управляющего, подкрепив её присланными им сканами документов на технику и свидетельства с указанием на переписку, которую Вы расценили как договоренности (оферту) со стороны АУ передать Вам технику в комплекте с указанной (недостоющей) документацией.

Просить целесообразнее снижение покупной цены (если не найдет документы).

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы правы: если акт приема-передачи не соответствует фактически передаваемому имуществу, то следует сделать запись о том, что имущество и документы переданы не в полном объеме. Также и при опечатке в реквизитах — нужно сделать об этом отметку.
Но также Вы вправе составить правильный акт приема-передачи и предложить подписать его продавцу.
Если в договоре есть условие о передаче и недостающих документов, Вы вправе заявить письменное требование о немедленном доукомплектовании, выплате например неустойки или возврате части уплаченной суммы, если это предусмотрено договором.
Письмо-претензию Вы можете составить как самостоятельно, так и обратиться к платной помощи любого юриста на Ваш выбор в разделе «Документы».

Статья 519 ГК РФ Последствия поставки некомплектных товаров

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

Статья 480 ГК РФ Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Претензию о некомплектности товара следует адресовать конкурсному управляющему.
В претензии укажите, что в случае отказа или игнорирования требований, оставляете за собой право обжалования в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих и арбитражный суд. Также укажите, что Вы обратитесь с иском в арбитражный суд.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо сделать пометку об отсутствии ПСМ, а также об опечатке в реквизитах доменов.

Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств»

Форма N ОС-14 применяется для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств.
Составляется комиссией, уполномоченной на прием основных средств, в двух экземплярах. Утверждается руководителем или уполномоченным им лицом.
В случае невозможности проведения качественной приемки оборудования при его поступлении на склад Акт о приеме (поступлении) оборудования (форма N ОС-14) является предварительным, составленным по наружному осмотру. Качественные и количественные расхождения с документальными данными организаций, поставивших оборудование, а также факты боя и лома отражаются в соответствующих актах в установленном порядке.

Для того чтоб воздействовать на арбитражного управляющего, Вам необходимо обратится в Арбитражный суд с соответствующим ходатайством.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
2. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.
3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.
4. Заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению.
5. Определения арбитражного суда, не предусмотренные процессуальным законодательством, обжалуются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.