8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Арбитражный управляющий не передает документы на выигранную на торгах технику

ООО в стадии банкротства. Арбитражный управляющий организовал торги по продаже имущества ООО. Я (физ. лицо) признан победителем торгов по одному из лотов (погрузчик). Погрузчик находился в залоге у банка (банк - залоговый кредитор). АУ в ходе торгов прислал мне сканы документов на технику - свидетельство о регистрации машины, паспорт самоходной машины и два свидетельства о регистрации залога, выданные Гостехнадзором.

Подписали договор, я полностью перечислил деньги.

Когда приехал забирать технику, мне предложили подписать акт приема-передачи, в котором перечислены передаваемые вместе с техникой документы - свид-во о регистрации машины и одно свид-во о регистрации залога. На вопрос, где ПСМ и второе свид-во о залоге, внятного ответа дано не было. Вроде как утеряны.

Что предпринять в такой ситуации? Надо ли при приемке техники сделать в акте приема-передачи отметку о том, что не хватает документов (помимо этого, в акте сделана опечатка в реквизитах документов)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как заставить Арбитр. Управляющего предоставить необходимые документы? какие варианты влияния? куда писать перетензии?

, Владимир, г. Омск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Владимир!

Акты приема-передачи составляются в двух экземплярах полагаю один из которых будет предоставлен Вам и в нем, соответственно, отмечены отсутствующие документы. 

Преимущество в таких отметках в том, что впоследствии Вам будет легче реализовать приобретенную технику и осуществлять иные распорядительные и регистрационные действия с ней (это, как минимум, развеет возможные сомнения контрагентов, регистраторов или суда на случай таких действий). Опечатку в реквизитах передаваемых на технику документов по возможности следует исправить.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0

Можно подать соответствующую жалобу в орган Арбитражного суда, а также (предварительно) направить претензию в адрес самого арбитражного управляющего, подкрепив её присланными им сканами документов на технику и свидетельства с указанием на переписку, которую Вы расценили как договоренности (оферту) со стороны АУ передать Вам технику в комплекте с указанной (недостоющей) документацией. 

Просить целесообразнее снижение покупной цены (если не найдет документы).

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы правы: если акт приема-передачи не соответствует фактически передаваемому имуществу, то следует сделать запись о том, что имущество и документы переданы не в полном объеме. Также и при опечатке в реквизитах — нужно сделать об этом отметку.
Но также Вы вправе составить правильный акт приема-передачи и предложить подписать его продавцу. 
Если в договоре есть условие о передаче и недостающих документов, Вы вправе заявить письменное требование о немедленном доукомплектовании, выплате например неустойки или возврате части уплаченной суммы, если это предусмотрено договором. 
Письмо-претензию Вы можете составить как самостоятельно, так и обратиться к платной помощи любого юриста на Ваш выбор в разделе «Документы». 

Статья 519 ГК РФ Последствия поставки некомплектных товаров

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

Статья 480 ГК РФ Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

1
0
1
0

Претензию о некомплектности товара следует адресовать конкурсному управляющему.
В претензии укажите, что в случае отказа или игнорирования требований, оставляете за собой право обжалования в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих и арбитражный суд. Также укажите, что Вы обратитесь с иском в арбитражный суд. 

1
0
1
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо сделать пометку об отсутствии ПСМ, а также об опечатке в реквизитах доменов.

Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств»

Форма N ОС-14 применяется для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств.
Составляется комиссией, уполномоченной на прием основных средств, в двух экземплярах. Утверждается руководителем или уполномоченным им лицом.
В случае невозможности проведения качественной приемки оборудования при его поступлении на склад Акт о приеме (поступлении) оборудования (форма N ОС-14) является предварительным, составленным по наружному осмотру. Качественные и количественные расхождения с документальными данными организаций, поставивших оборудование, а также факты боя и лома отражаются в соответствующих актах в установленном порядке.

1
0
1
0

Для того чтоб воздействовать на арбитражного управляющего, Вам необходимо обратится в Арбитражный суд с соответствующим ходатайством.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
2. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.
3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.
4. Заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению.
5. Определения арбитражного суда, не предусмотренные процессуальным законодательством, обжалуются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Банкротство
Сообщить финансовому управляющему?
Добрый день. В сентябре месяце признана банкротом, введена процедура реализации. Продлили до 15 мая. На днях на госуслугах стали прилетать исполнительные производства по долгам, включенным в банкротство. Отправила заявления через госуслуги о приостановлении, с прикрепленными документами по банкротству. О прекращении нет пункта с банкротством. Сегодня уже пришли постановления к банкам о списании. Но счета конечно все заблокированы. Что-то еще нужно сделать? Напрямую связаться с приставом? Сообщить финансовому управляющему?
, вопрос №4099455, Валерия, г. Краснодар
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Банкротство
Здравствуйте у меня жена проходит процедуру банкротства финансовый управляющий хочет описать мой
Здравствуйте у меня жена проходит процедуру банкротства финансовый управляющий хочет описать мой автомобиль выставить его на торги допустим средняя цена на мой автомобиль 450.000 если они его продадут на этих торгах за 150.000 что делать если я не согласен с данной суммой ведь я автомобиль брал за 400.000
, вопрос №4097601, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017