Отмена сделки после регистрации в рег палате

Здравствуйте! Купила дом в сентябре 2017 года, покупатель попросил указать цену в 1000 000 руб ( в реальности отдали 10 000 000).Дом не отвечает требованиям и многое не устраивает, могу ли я отменить сделку? ( уже получены документы из регистрационной палаты)??? Спасибо за ответ.

, Инга, г. Краснодар
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вы должны подать претензию продавцу, указать в ней на скрытые продавцом дефекты. В договоре купли-продажи внимательно все прочитайте и ссылайтесь на его пункты, а если не найдете нужные, формулируйте требования по-закону. Насчет заниженной цены от фактической, получите только то, что в договоре указано! Никогда так писать не надо!  Если в любом случае захотите расторгнуть и получить фактически уплаченную сумму, ищите свидетелей, но шансы очень минимальны. Вам проще не расторгать сделку, а потребовать продавца устранить скрытые ранее недостатки за его счет. Если откажется, проведите экспертизу, оцените убыток и — в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, через суд можете расторгнуть договор при наличии существенных недостатков.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но проблема у Вас в связи с занижением реальной стоимость в другом, а именно как вернуть полную уплаченную стоимость?